Театр


Репертуар


Люди


История



Адрес:


Тюмень,
Олимпийская, 8а.
Остановка «МЖК» или «Ангажемент»,
автобусы: 17, 25, 30, 46.

Тел.: (3452) 36-45-02
35-42-79 (т/ф)




При использовании материалов ссылка обязательна
Молодежный театр «Ангажемент» имени В.С. Загоруйко
Тюмень, Олимпийская, 8а.
Остановка «МЖК» или «Ангажемент», автобусы: 17, 25, 30, 46.
Тел.: (3452) 36-45-02


Новые лица театра «Ангажемент»


15.09.2009


Чета Захаренко приехала из Омска. Как рассказали Андрей и Альбина, еще три недели назад они не думали о переезде в Тюмень, все решилось неожиданно и очень быстро. «Ангажемент» им очень понравился, сразу и безоговорочно.

«Очень рад, что такой театр есть здесь, - сказал Андрей. - Я вспоминаю то, чему меня учили в детстве: гимнастику, танцы, жонглирование, йогу. Все это пригодится здесь. Театр очень сильный! У всех горящие глаза».

«Здесь нет того векового, пыльного, плюшевого занавеса, который символизирует консервативный театр», - дополнила Альбина.

Супруги много лет работали в омском ТЮЗе. Альбина начинала с Наф-Нафа в «Трех поросятах», продолжила принцессами и королевами, играла роли классического репертуара. Андрей - «заслуженный принц ТЮЗа», но играл, конечно же, не только высокородных особ, он актер разноплановый.

У Светланы Соловьевой и Петра Попова меньше театрального опыта, чем у Альбины и Андрея Захаренко, но и они не новички. Светлана пять лет работала в Шадринском драмтеатре, играла в основном лирических героинь, красавиц и прочих снегурочек, хотя попадались и характерные роли, например, Бастинда и Гингема в «Изумрудном городе». В шадринской версии «Очень простой истории» Светлана играла Дашу. Напомню, что в «Ангажементе» тоже есть «Очень простая история».

Петр работал в смоленском Камерном театре. На его счету в основном сказки, однако он успел познакомиться и со «взрослой» драматургией, классической и современной. Не каждый актер может похвастать ролью в пьесе Стриндберга, а Петр был занят во «Фрекен Жюли».

Изменения коснулись не только труппы. «Ангажемент» покинула художник по свету Лариса Максимова. Ее сменит Марина Артеменко, мастер ничуть не хуже, и кроме того, свой, родной человек. Марина не раз помогала «ангажементовцам» в работе. А все-таки жаль потери, особенно если вспомнить капустники, где Лариса Максимова сияла звездой. Теперь этот светлый человек трудится в Московском Художественном театре.

(Впрочем, капустники не пострадают. Марина Артеменко прекрасно поет. Да и актеры, как уже сказано, ходят с горящими глазами - значит, готовы ко всему, в том числе веселому сумасбродству).

Полина Секисова и Ринат Гарифуллин, выпускники кукольников Кузиных, взятые в труппу в прошлом сезоне, готовят премьеру для самых маленьких зрителей, сказку «Заяц, Лиса и Петух». В спектакле наряду с драматической игрой будут элементы кукольного действия.

«Ангажемент» побывал на фестивале «Реальный театр». Спектакль «Носферату», по признанию тех, кто хорошо его знает, и по самоощущению актеров, прошел не слишком удачно, сказался летний перерыв в работе; зато следом, на сцене «Коляда-театра» (это было «Эхо фестиваля «Коляда-Plays») тот же самый «Нос-ферату» прошел блестяще.

Автор пьесы Николай Коляда сказал об игре Леонида Окунева: «не просто замечательно, а превосходно». Был аншлаг. «С середины спектакля, наверное, гробовая тишина в зале, а на поклоне - все плакали. Я, кланяясь, смотрел в зал, смеялся, улыбался, чтоб не разрыдаться».

30 сентября «Ангажементу» предстоит сыграть «Вечера на хуторе близ Диканьки» на фестивале в Челябинске.

Чуть ранее, 27 сентября, на сцене театра выступят омичи со спектаклем «Я ухожу красиво» по пьесе молодого драматурга Ярославы Пулинович. Этот спектакль получил приз «Надежда» на фестивале «Коляда-Plays».

Накануне открытия сезона приехали режиссер из Калуги Константин Солдатов и художник из Екатеринбурга, давний друг «Ангажемента», Игорь Сидоров. Они начнут работу над шекспировской трагедией «Ромео и Джульетта».

Это будет первая в истории тюменского театра постановка «Ромео и Джульетты». Да, как ни странно. До сих пор на тюменской сцене были только гастрольные варианты. Спасибо историку театра и завлиту «Ангажемента» Анне Николевой, обнаружившей этот факт.

Елизавета Ганопольская

"Тюменский Курьер"